Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

События на Украине (Події в Україні)

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а): Я не понимаю причем тут происхождение слова "Украина". Если бы это написал бы, к примеру, евгенкат, то я бы и внимания не обратил, а когда модератор создает конфликтную ситуацию, то меня это удивляет.
Причём тут модератор? Я сейчас говорю как простой пользователь и какую конфликтную ситуацию я создаю!? :В шоке:
А происхождение слова притом, что несколько веков говорили "на Украине" (окраине) имея ввиду конкретную территорию, а не название государства или республики, поскольку таких до образования СССР просто не было. И эта привычка за несколько веков говорить "на" прочно "прилипла" к этому названию.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

"На Украине" - и я об этом уже много раз говорил - соответствует грамматическим нормам русского языка. Существование русского языка не может в принципе унижать другие языки и народы. Если в украинском языке другие грамматические нормы и правила - пусть пользуются ими по-своему. Но по-русски следует говорить "НА УКРАИНЕ".
В конце концов, мы точно так же говорим "НА РУСИ", не унижая при этом самих себя.
Всякие попытки заставить русского человека нарушать нормы родного языка в угоду "политкорректности" я расцениваю как оскорбление по национальному признаку.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):"На Украине" - и я об этом уже много раз говорил - соответствует грамматическим нормам русского языка. Существование русского языка не может в принципе унижать другие языки и народы. Если в украинском языке другие грамматические нормы и правила - пусть пользуются ими по-своему. Но по-русски следует говорить "НА УКРАИНЕ".
В конце концов, мы точно так же говорим "НА РУСИ", не унижая при этом самих себя.
Вы физик или лингвист? Ученые мужи препираются - спорят и вдруг появляется Жук и заявляет "Я сказал надо вот так!" :Ржу нимагу: . Вот статейку с вики почитайте, что Влад дал - там указана неоднозначность. А то, как говорят на Руси(вы же не говорите "на России") не показатель - у вас "грамотеев" валом.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

Слово "Украина" действительно произошло от слова "окраина". И к обоим этим словам правила грамматики применяются ОДИНАКОВО. Точно также, как к названиям государств Израиль, Маврикий, Сальвадор и др. применяются те же самые правила грамматики, что и к соответствующим личным именам.
Я не физик и не лингвист. Я просто хорошо знаю РОДНОЙ язык. А "статейка с вики" для меня авторитетным источником не является. Это для вас достовернее ссылок ничего нет. А у меня по-другому.
Даже если мне докажут, что оба варианта соответствуют нормам русского языка - то и в этом случае я волен выбирать любой из них по своему усмотрению, а не по приказу из Киева.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

КИВлад писал(а):
bombay писал(а): Я не понимаю причем тут происхождение слова "Украина". Если бы это написал бы, к примеру, евгенкат, то я бы и внимания не обратил, а когда модератор создает конфликтную ситуацию, то меня это удивляет.
Причём тут модератор? Я сейчас говорю как простой пользователь и какую конфликтную ситуацию я создаю!? :В шоке:
А происхождение слова притом, что несколько веков говорили "на Украине" (окраине) имея ввиду конкретную территорию, а не название государства или республики, поскольку таких до образования СССР просто не было. И эта привычка за несколько веков говорить "на" прочно "прилипла" к этому названию.
Как это причем? Модератор, даже если пишет как пользователь, все равно должен показывать пример. Глянь на мою репутацию - понятно, что человек я от конфликтов не убегающий. Зачем меня провоцировать на резкую ответную реакцию? Вот и в вике написано, что данный момент неприятный.

Второе - акцент делаешь на 15-м веке, 16-м. Почему?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Виктор Жук писал(а): Даже если мне докажут, что оба варианта соответствуют нормам русского языка - то и в этом случае я волен выбирать любой из них по своему усмотрению, а не по приказу из Киева.
Так к вам у меня никаких претензий - говорите как хотите. :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):Так к вам у меня никаких претензий - говорите как хотите. :Улыбаюсь:
В таком случае ПРАВИЛЬНОЕ произношение этих двух слов на русском языке не может быть унизительным для жителя Украины.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):Так к вам у меня никаких претензий - говорите как хотите. :Улыбаюсь:
В таком случае ПРАВИЛЬНОЕ произношение этих двух слов на русском языке не может быть унизительным для жителя Украины.
Виктор, я не берусь вам ничего объяснять - по своему опыту знаю, что это безнадежно :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а):... Вот и в вике написано, что данный момент неприятный.
Кому неприятен? Тем кто не согласен с признанным многими учёными происхождением слова "украина" от слова "окраина"? Лично я к таким не отношусь.
bombay писал(а):Второе - акцент делаешь на 15-м веке, 16-м. Почему?
Не на 15-16 веках, а с 15 по 21 век. С 12 по 15 века украиной называли приграничные районы без привязки к территории нынешней Украины.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):Виктор, я не берусь вам ничего объяснять - по своему опыту знаю, что это безнадежно :Улыбаюсь:
Другим тоже не следует это ВПАРИВАТЬ. Я против. Мне за державу обидно.
Не надо учить нас русскому языку из Киева, Брюсселя и Вашингтона. Уважайте наш язык - и тогда мы будем уважать ваш.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а): Мне за державу обидно.
Сочуствую, но помочь ничем не могу - обижайтесь раз обидно :Улыбаюсь:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
КИВлад писал(а):
bombay писал(а):... Вот и в вике написано, что данный момент неприятный.
Кому неприятен?
Ты дал ссылку - цитирую с вики "Поскольку «периферийная» этимология национального наименования ощущается как неприятная[1], рядом украинских авторов предпринимаются попытки найти ему альтернативное объяснение."

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
КИВлад писал(а):
bombay писал(а):Второе - акцент делаешь на 15-м веке, 16-м. Почему?
Не на 15-16 веках, а с 15 по 21 век. С 12 по 15 века украиной называли приграничные районы без привязки к территории нынешней Украины.
Цитирую оттуда же "Таким образом, в течение XVI—XVIII веков «Украина» становится названием конкретного региона, наравне с названиями других историко-этнографических регионов (Волынь, Подолье, Покутье, Северщина, Червоная Русь). "
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а):...Ты дал ссылку - цитирую с вики "Поскольку «периферийная» этимология национального наименования ощущается как неприятная[1], рядом украинских авторов предпринимаются попытки найти ему альтернативное объяснение."
Ну вот и я о том-же, что "предпринимаются попытки"... :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Влад, давай замнем эту тему :По пивку:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а):Влад, давай замнем эту тему :По пивку:
:По пивку:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):"На Украине" - и я об этом уже много раз говорил - соответствует грамматическим нормам русского языка.
Так вот по мнению http://new.gramota.ru/spravka/buro/hot10/ это неправильное утверждение. Привожу цитату

"Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а):Привожу цитату

"Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Я сам пытался понять по какому принципу определялось где писать "на", а где "в". Думаю что тут и цистерны спирта мало будет, чтоб понять. :Подмигиваю
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение ФВА243 »

КИВлад писал(а):
bombay писал(а):Привожу цитату

"Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Я сам пытался понять по какому принципу определялось где писать "на", а где "в". Думаю что тут и цистерны спирта мало будет, чтоб понять. :Подмигиваю
У нас много Украинцев(я уже писал) так они говорят что, приехали С Украины! (значит с верху) а, не из НЕЁ!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Crash_71 »

ФВА243 писал(а):У нас много Украинцев(я уже писал) так они говорят что, приехали С Украины! (значит с верху) а, не из НЕЁ!
Так ВОТ в чём сыр -бор!
Без "дедушки-Фрейда" снова не обошлось.
Кто сверху, тот и доминирует...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а): "Поскольку «периферийная» этимология национального наименования ощущается как неприятная[1], рядом украинских авторов предпринимаются попытки найти ему альтернативное объяснение."
Вам, украинцам, не противно жить на Русской равнине? Может, тоже заставите переименовать? :Ты чО!:
Что-то я не припомню, чтобы черногорцы протестовали против названия Монтенегро. Наверно, им всё равно, что их называют "почти неграми". :Улыбаюсь: Учитесь у них, незалЭжные!
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а): "Поскольку «периферийная» этимология национального наименования ощущается как неприятная[1], рядом украинских авторов предпринимаются попытки найти ему альтернативное объяснение."
Вам, украинцам, не противно жить на Русской равнине? Может, тоже заставите переименовать? :Ты чО!:
Виктор, распрягайте коней - мы люди мирные, никого не заставляем :Улыбаюсь: Но вы молодец, что не пишете "окраинцам :Улыбаюсь: "
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):"Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Этими словами вы сами с вашим "первоисточником" подтвердили мою правоту.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»